Экспонат КемГУ отмечен дипломом I степени на специализированной выставке-ярмарке "Интерком"

20.03.2012

13-16 марта 2012 г. в развлекательном центре "Байконур" в рамках международной недели транспорта и инфотелекоммуникаций прошла специализированная выставка-ярмарка "Интерком", на которой был организован конкурс лучших экспонатов.

Кемеровским государственным университетом был представлен экспонат "Центр коллективного пользования "Высокопроизводительные параллельные вычисления"" (ЦКП по ВПВ), отмеченный дипломом I степени.

ЦКП по ВПВ первым в Кузбассе представляет услугу доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам для проведения ресурсоемких расчетов. На ресурсах ЦКП по ВПВ (вычислительном кластере и ГПУ-сервере) установлено специализированное программное обеспечение для разработчиков, позволяющее создавать и запускать параллельные программы и программные пакеты для моделирования различных процессов в ряде предметных областей. Особое внимание в ЦКП по ВПВ уделяется проведению обучающих курсов по использованию сложных технологий параллельного программирования и консультативной поддержке пользователей.