14.06.2011

Источник информации - федеральный портал Информационно-коммуникационные технологии в образовании

Утверждён перечень поручений по итогам встречи Дмитрия Медведева с представителями интернет-сообщества / 08.06.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам встречи с представителями интернет-сообщества, состоявшейся 29 апреля 2011 года в Москве.

Полный текст документа:

1. Подготовить предложения о внесении изменений в гражданское законодательство Российской Федерации, направленных на закрепление для авторов произведений возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных Creative Commons, GNU FDL).

Ответственные: Щёголев И.О., Яковлев В.Ф.
Срок - 1 августа 2011 г.

2. Провести с участием представителей средств массовой информации, в том числе размещаемых в сети Интернет, телеканалов, иных правообладателей, авторских организаций, российских и международных экспертов обсуждение проблем использования охраняемых произведений с учётом современных способов их воспроизведения, анализа мирового опыта с целью выработки модели такого использования, позволяющей расширить и облегчить доступ граждан к культурным ценностям, в том числе в информационных, научных и учебных целях.
По итогам обсуждения подготовить предложения для обсуждения на международных форумах.

Ответственные: Шувалов И.И., Дворкович А.В., Авдеев А.А., Щёголев И.О., Лавров С.В.
Срок - 15 июля 201 I г.

3. Подготовить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации, устанавливающих пределы ответственности редакций средств массовой информации, распространяемых в сети Интернет, за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации, в том числе законодательство о противодействии экстремистской деятельности.

Ответственный: Щёголев И.О.
Срок - 1 августа 2011 г.

4. Проработать предложения о порядке предоставления общеобразовательным учреждениям, образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования, имеющим соответствующую государственную аккредитацию, доступа к аудиовизуальным материалам, находящимся в архивах государственных средств массовой информации.

Ответственные: Щёголев И.О., Фурсенко А.А.
Срок - 1 августа 2011 г.

5. Ускорить приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями Конвенции Совета Европы "О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных", предусмотрев устранение необоснованных обременений для операторов персональных данных.

Ответственные: Щёголев И.О., Бортников А.В., Нургалиев Р.Г.
Срок - 1 августа 2011 г.

6. МИДу России передать депозитарию ратификационную грамоту о присоединении Российской Федерации к Конвенции Совета Европы "О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных".

Ответственный: Лавров С.В.
Срок - один месяц со дня вступления в силу федерального закона о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации, направленных на приведение их в соответствие с международными обязательствами Российской Федерации в сфере защиты персональных данных.

Комментарий помощника Президента Аркадия Дворковича к перечню поручений по итогам встречи Дмитрия Медведева с представителями интернет-сообщества »

08.06.2011
Источник: Официальный сайт Президента России